Erstes Halbjahr 2026: Rekorde und wachsende Kluft

Über 450 Business-Artikel auf FashionUnited aus der Halbjahresberichtssaison, veröffentlicht bis gestern, zeichnen das Bild einer Branche, die verhalten optimistisch, aber tief gespalten ist. In sechs von zehn Berichten meldeten Unternehmen steigende Umsätze oder bessere Gewinne. Diese Mehrheit wuchs von Juli bis August, als die Zahlen zum zweiten Quartal vorlagen.

Mehr Unternehmen hoben ihre Jahresprognosen an, als sie senkten: Adidas, Ralph Lauren, Levi Strauss, Birkenstock und die meisten US-amerikanischen Off-Price- und Warenhausketten erhöhten ihren Ausblick, während JD Sports, Zalando, Lululemon und Under Armour den umgekehrten Weg gingen. Die Stimmung ist eher von Erleichterung als von Zuversicht geprägt.

Rekorde an beiden Enden der Preisleiter

Inditex meldete für das erste Halbjahr einen Nettoumsatz von 19,76 Milliarden Euro, ein Plus von 7,6 Prozent, und einen Nettogewinn von 2,98 Milliarden Euro. Die Aktie stieg auf Rekordhochs. Richemont steigerte den Umsatz im ersten Quartal um 17 Prozent auf 6,33 Milliarden Euro, das Schmuckgeschäft wuchs um 21 Prozent. Schmuck trieb auch Kering, LVMH und Pandora an. Ralph Lauren erhöhte den Umsatz um 14 Prozent, in China um mehr als 40 Prozent. Amer Sports wuchs um 32 Prozent und die Off-Price-Kette Ross Stores um 13 Prozent.

Zölle, Konflikt und die gedrückte Mitte

Die US-Zollpolitik blieb in Bewegung, nachdem der Supreme Court im Februar die Notstandszölle gekippt hatte: Ab dem 24. Juli trafen Zölle von 10 bis 12,5 Prozent 60 Volkswirtschaften. Bangladesch verlor im ersten Halbjahr mehr als 20.000 Arbeitsplätze in der Bekleidungsindustrie. Der Nahostkonflikt belastete LVMH, Prada, Hermès und Hugo Boss. Die schwache Konsumstimmung führte zu einer Gewinnwarnung bei JD Sports, einem Umsatzrückgang von 4 Prozent und einem Kurssturz von 18 Prozent bei Lululemon sowie einem Umsatzminus von fast 10 Prozent bei Puma.

Die Insolvenzen reichten von Marine Serre und Bally bis Harvey Nichols, dessen ungesicherte Gläubiger 270,5 Millionen Pfund fordern. In Europa traten das Vernichtungsverbot, die 3-Euro-Paketabgabe und Frankreichs Stückabgabe auf Ultra-Fast-Fashion in Kraft, worauf China mit Vergeltung drohte.

Der Geldsegen aus Zollerstattungen

Bis Ende August hatte Washington rund 100 der 166 Milliarden US-Dollar zurückgezahlt, die unter den gekippten Zöllen eingenommen worden waren. US-Händler verbuchten die Erlöse im zweiten Quartal: Target 994 Millionen US-Dollar, Ross rund 253 Millionen und Lululemon 134,5 Millionen.

Die Erstattungen schönten die Margen von Unternehmen, deren Umsätze stagnierten oder sanken. Die Clean Clothes Campaign fragte, wem das Geld zugutekommt, und forderte die Marken auf, es mit Lieferanten und Näher zu teilen.

Polarisierung ist die Trendlinie

Unternehmen mit Preissetzungsmacht, Schmuckgeschäft oder Direct-to-Consumer-Skalierung wuchsen, während großhandelsabhängige und mittelpreisige Namen schrumpften. Zegnas eigener Einzelhandel legte um 16 Prozent zu, während der Großhandel um 13 Prozent sank. Währungseffekte bremsten nahezu überall: Hermès wuchs zu konstanten Wechselkursen um 6,1 Prozent, ausgewiesen aber nur um 1,6 Prozent.

Frasers, Shein und eine Luxus-Bereinigung

Die Unternehmensnachrichten wurden von der Frasers Group dominiert. Sie baute ihren Anteil an Hugo Boss über ein Angebot von 38 Euro je Aktie auf 47,89 Prozent aus und kaufte Harvey Nichols für 43,25 Millionen Pfund aus der Insolvenz.

Shein ging am 1. September in Hongkong mit einer Bewertung von rund 26,5 Milliarden US-Dollar an die Börse, einem Viertel des Höchststands von 2022, und verlor am ersten Handelstag zeitweise 10 Prozent.

LVMH verkaufte Marc Jacobs und Patou, Kering senkte die Nettoverschuldung von 8 auf 3,3 Milliarden Euro nach dem Verkauf seiner Beauty-Sparte an L'Oréal und eines Teils seiner Mailänder Immobilien, und eBay schloss die 1,4 Milliarden US-Dollar schwere Übernahme von Depop ab.

Deutschland: Konsumflaute, Insolvenzen und ein Hoffnungsschimmer

Die deutsche Ausgabe von FashionUnited zeichnet für denselben Zeitraum ein eigenes Bild. Die Konjunkturdaten drehten im Sommer überraschend ins Positive: Das Bruttoinlandsprodukt wuchs im zweiten Quartal um 0,3 Prozent, das dritte Plus in Folge. Das DIW hob seine Prognose für 2026 auf 1,2 Prozent an, und fünf führende Institute sehen das Ende der vierjährigen Konjunkturflaute in Sicht, nachdem der IWF im Juli noch auf 0,7 Prozent gekürzt hatte.

Der Handel spürt davon wenig. Die Inflation stieg von 2,3 Prozent im Juni auf 2,9 Prozent im August, die EZB hob den Einlagenzins auf 2,5 Prozent, und der Einzelhandel verzeichnete im Juli real ein Minus von 3,4 Prozent zum Vormonat, nachdem das erste Halbjahr real nur 0,7 Prozent Plus gebracht hatte. Eine Innofact-Studie für GermanFashion stellt ein sinkendes Interesse an Mode fest, und Roland Berger berichtet, dass die Finanzchefs von mehr als 30 Fashion-Unternehmen im DACH-Raum keine schnelle Erholung erwarten und die Schwäche als strukturell einstufen.

Die Unternehmenszahlen spiegeln das wider. Fielmann steigerte den Halbjahresumsatz dank des Auslandsgeschäfts um 2 Prozent auf 1,25 Milliarden Euro, senkte aber am 20. August wegen der mauen Nachfrage im Heimatmarkt die Jahresprognose. Bijou Brigitte nahm mit 153,3 Millionen Euro etwas weniger ein, verdoppelte aber den Vorsteuergewinn auf 14,4 Millionen Euro. Ludwig Beck verlor 1,9 Prozent Umsatz, wechselte den Eigentümer und zog sich von der Börse zurück. Katjes International steigerte den Umsatz dank der 60-prozentigen Beteiligung an Bogner um 55 Prozent.

Zalando verlor nach den Quartalszahlen 15 Prozent an der Börse, kassierte eine Bafin-Rüge wegen fehlender Angaben zum About-You-Kauf und baut in Berlin weitere Stellen ab. Adidas erwartet WM-Verkäufe von rund 1,5 Milliarden Euro und setzte viermal so viele Trikots ab wie beim vorigen Turnier.

Die Insolvenzwelle im Handel riss nicht ab: Picard sanierte sich in Eigenverwaltung, Kodi schließt 19 von 144 Filialen, Adenauer & Co mit über 40 Filialen und mehr als 200 Beschäftigten meldete Insolvenz an, Yeans Halle zum zweiten Mal, und Galeria stellte 33 Häuser auf den Prüfstand.

Bei den Übernahmen kauften die schwedische New Wave Group Uhlsport und Kempa, FTS Global aus Hongkong die Goldner Fashion Group und Kapten & Son die Rucksackmarke Pinqponq. Peek & Cloppenburg bündelt den Einkauf von Düsseldorf und Wien zum 1. Oktober, und die KaDeWe-Gruppe gab ihren drei Häusern eine gemeinsame Markenidentität.

Auch die US-Zollerstattungen kamen in Deutschland an: Börsennotierte deutsche Konzerne erhielten laut Wirtschaftswoche rund 790 Millionen Euro zurück, DHL allein 416 Millionen.

Was kommt als Nächstes

Die Prognosen sind bescheiden. Euromonitor erwartet für 2026 ein Wachstum des Neuwarenmarkts von 1,9 Prozent, während BCG den Secondhand-Markt bis 2030 bei 360 Milliarden US-Dollar sieht. US-Importeure wollen ihre Beschaffung bis 2027 konsolidieren; Chinas Anteil liegt bereits unter dem von Vietnam und Bangladesch.

Nearshoring nach Mittelamerika, in die Türkei und nach Nordafrika verfestigt sich zur Dauerstrategie, auch wenn neue Zölle auf Kanada und Brasilien zeigen, dass Nähe keine Zollerleichterung mehr garantiert. Inditex plant bis 2027 20 Projekte in den USA, und Lululemon erwartet in diesem Jahr einen Umsatzrückgang von 5 bis 7 Prozent.

Das zweite Halbjahr wird zeigen, ob das Wachstum hält, wenn die Erstattungen ausbleiben.

Ergebnisse nach Unternehmen

Unternehmen, die in der Business-Berichterstattung von FashionUnited Halbjahres-, Quartals- oder vergleichbare Geschäftszahlen vorgelegt haben, sind nach dem ausgewiesenen Umsatz der jeweiligen Berichtsperiode gruppiert: wachsend (mehr als 1 Prozent Plus), stabil (innerhalb von 1 Prozent) und rückläufig (mehr als 1 Prozent Minus).

Gesamtjahresberichte – darunter Tous, Tom Tailor, Mulberry, Myer, Boden, Victoria Beckham, Dolce & Gabbana, Zara France und Tchibo – sind nicht enthalten.

Jeder Eintrag enthält die jeweilige Originalschlagzeile von FashionUnited. Beiträge aus der deutschen Ausgabe sind mit (DE) gekennzeichnet.

Wachsend

  • Abercrombie & Fitch "Abercrombie & Fitch raises outlook after strong Q2 performance". Rekordumsatz von 1,3 Milliarden US-Dollar im zweiten Quartal, plus 5 Prozent, Jahresprognose für Umsatz und Marge angehoben.
  • Adidas "Adidas Q2 net sales improve, lifts annual sales growth outlook; Birgit Kretschmer named CFO". Der Quartalsumsatz stieg von 5,95 auf 6,74 Milliarden Euro, die Wachstumsprognose für das Gesamtjahr wurde auf 9 bis 10 Prozent erhöht.
  • Alpargatas (Havaianas) "Havaianas parent Alpargatas posts 11.3 percent net sales growth in second quarter". Nettoumsatz von 1,23 Milliarden Real, der Nettogewinn verdoppelte sich fast, während das US-Volumen um 30 Prozent sank.
  • Amazon "Amazon Q2 net sales jump 20 percent as cloud and retail surge". Nettoumsatz von 200,6 Milliarden US-Dollar, getrieben von Cloud-Diensten und Handel.
  • Amer Sports "Arc'teryx and Salomon drive Amer Sports' Q2 revenue and profitability". Umsatz plus 32 Prozent auf 1,63 Milliarden US-Dollar, DTC plus 40 Prozent, Jahresprognose angehoben.
  • American Eagle Outfitters "Tariff refunds boost American Eagle Outfitters' Q2 performance". Umsatz plus 8 Prozent auf 1,38 Milliarden US-Dollar dank Aerie und einer Zollerstattung von 161 Millionen US-Dollar.
  • Anta Sports "Anta Sports reports double-digit revenue growth in first half". Umsatz plus 12,9 Prozent auf 43,5 Milliarden Yuan, Nettogewinn plus 34,9 Prozent.
  • Aritzia "Aritzia Q1 fiscal 2027 sees strong growth across all markets". Nettoumsatz plus 43,4 Prozent auf 951 Millionen kanadische Dollar, US-Umsatz plus 54,5 Prozent.
  • Asics EMEA "Asics EMEA revenue increases 32.9 percent in second quarter". Großhandel plus 44,1 Prozent, Marktführer bei Performance-Laufschuhen in fünf europäischen Märkten.
  • Avery Dennison "Avery Dennison reports sales growth in second quarter 2026". Vorläufige Zahlen zeigen Umsatzwachstum in der Materials Group und ein bereinigtes Ergebnis je Aktie von 2,89 US-Dollar.
  • Bimba y Lola "Bimba y Lola maintains its growth pace, boosted by its international business". Halbjahresumsatz plus 6 Prozent, das Auslandsgeschäft macht 47 Prozent aus.
  • Birkenstock "Birkenstock raises forecast as tariffs impact margin". Umsatz im dritten Quartal plus 13 Prozent auf 719,5 Millionen Euro, Jahresprognose trotz 140 Basispunkten Margenbelastung angehoben.
  • Boot Barn "Boot Barn reports strong Q1 results". Nettoumsatz plus 17,7 Prozent auf 593,5 Millionen US-Dollar, vergleichbar plus 4,7 Prozent.
  • Brunello Cucinelli "Brunello Cucinelli's revenue up 13.3 percent in first half of 2026". Umsatz von 749,4 Millionen Euro zu konstanten Kursen, Wachstumsziel 2026 auf 10 bis 11 Prozent erhöht.
  • Buckle "Buckle posts Q2 sales rise amid slight profit drop". Nettoumsatz plus 4,6 Prozent auf 319,8 Millionen US-Dollar, Nettogewinn leicht auf 44,4 Millionen gesunken.
  • Burberry "Burberry Q1: Strong performance in Americas and Greater China drives sales growth". Einzelhandelsumsatz plus 5 Prozent auf 455 Millionen Pfund, Amerika plus 12 Prozent, Greater China plus 9 Prozent.
  • Burlington Stores "Burlington updates full year outlook following strong Q2". Umsatz plus 11 Prozent auf 3 Milliarden US-Dollar, Jahresprognose angehoben, 55 Millionen US-Dollar Zollerstattung fließen in Preise.
  • Caleres "Caleres Brand Portfolio sales increase 23.6 percent, Famous Footwear declines". Nettoumsatz plus 5,6 Prozent auf 695,5 Millionen US-Dollar, das Markenwachstum glich ein Minus von 6,3 Prozent bei Famous Footwear aus.
  • Canada Goose "Canada Goose surprises with double-digit revenue growth in first quarter". Umsatz plus 10,3 Prozent auf 118,9 Millionen kanadische Dollar, Greater China plus 44,2 Prozent.
  • Carter's "Carter's net sales up 5 percent in Q2 2026, exceeds prior outlook". Nettoumsatz plus 5,2 Prozent auf 615,5 Millionen US-Dollar, Betriebsergebnis durch Zollrückerstattung gestützt.
  • Chanel "Chanel, Miu Miu, Burberry: does a 'return to product' signal the end of outrageous price hikes in luxury?". Chanel soll den Halbjahresumsatz unter Matthieu Blazy laut Bloomberg und Reuters flächenbereinigt um 16 Prozent gesteigert haben.
  • Crocs "Crocs brand surpasses one billion dollars in quarterly revenue". Konzernumsatz plus 2,6 Prozent auf 1,18 Milliarden US-Dollar, Jahresprognose angehoben, Heydude minus 5,7 Prozent.
  • Deckers Brands "Deckers Brands surpasses 1 billion dollars in Q1 sales as Hoka and Ugg drive growth". Nettoumsatz plus 5,7 Prozent auf 1,02 Milliarden US-Dollar, Hoka plus 7,7 Prozent, Gewinnprognose leicht erhöht.
  • Delta Galil "Delta Galil's Q2 growth driven by sales increase and tariff refund". Umsatz plus 9 Prozent auf 511,6 Millionen US-Dollar, gestützt von 33 Millionen US-Dollar Zollerstattung.
  • Dick's Sporting Goods "Dick's Sporting Goods reports mixed Q2 results amidst Foot Locker integration". Nettoumsatz plus 53,2 Prozent auf 5,59 Milliarden US-Dollar durch die Foot-Locker-Übernahme, Nettogewinn gesunken, Jahresprognose gekürzt.
  • eBay "eBay reports 15 percent revenue expansion for second quarter". Umsatz auf 3,1 Milliarden US-Dollar gestiegen, GMV plus 15 Prozent auf 22,4 Milliarden, Depop-Übernahme abgeschlossen.
  • Ermenegildo Zegna Group "Ermenegildo Zegna Group closes H1 with sales up 6.4 percent". Umsatz von 987,3 Millionen Euro, zweites Quartal plus 10,3 Prozent, DTC-Wachstum glich ein Großhandelsminus von 13 Prozent aus.
  • EssilorLuxottica "AI glasses help propel EssilorLuxottica sales growth". Quartalsumsatz plus 7,2 Prozent auf 7,7 Milliarden Euro, Verkäufe von KI-Brillen fast verdoppelt.
  • Estée Lauder "Estée Lauder swings toward recovery: Q4 loss shrinks, profit outlook raised". Umsatz im vierten Quartal von 3,41 auf 3,63 Milliarden US-Dollar gestiegen, Nettoverlust auf 116 Millionen verringert.
  • Fast Retailing (Uniqlo) "Fast Retailing ups profit forecast following strong Q3 performance". Operativer Gewinn im dritten Quartal plus 45,7 Prozent, Uniqlo International währungsbereinigt plus 33,8 Prozent, Jahresprognose auf 730 Milliarden Yen erhöht.
  • Fielmann (DE) "Maue Konsumstimmung in Deutschland: Fielmann wird vorsichtiger". Halbjahresumsatz dank Auslandsgeschäft plus 2 Prozent auf 1,25 Milliarden Euro; am 20. August senkte das Unternehmen wegen schwacher Nachfrage in Deutschland die Jahresprognose.
  • Gildan Activewear "HanesBrands acquisition drives Gildan's revenue surge". Nettoumsatz plus 72,3 Prozent auf 1,58 Milliarden US-Dollar durch HanesBrands, aber unter den Pro-forma-Erwartungen.
  • Hermès "Hermès boosts half-year sales thanks to second-quarter upswing". Halbjahresumsatz plus 1,6 Prozent ausgewiesen und plus 6,1 Prozent zu konstanten Kursen auf 8,16 Milliarden Euro, Lederwaren plus 9,8 Prozent.
  • Inditex "Inditex hits new high: reports profit of 2.98 billion euros with 7.6 percent growth through July". Halbjahresumsatz von 19,76 Milliarden Euro, Nettogewinn plus 6,8 Prozent, Augustumsatz plus 9 Prozent.
  • Katjes International (DE) "Dank Bogner-Übernahme: Halbjahresumsatz von Katjes International steigt um 55 Prozent". Kräftiges Umsatzplus im ersten Halbjahr durch die im Herbst erworbene 60-Prozent-Beteiligung an Bogner, deren Beitrag nicht beziffert wurde.
  • Klarna "Klarna achieves 18 percent GMV and 27 percent revenue growth in Q2". Umsatz von 1,04 Milliarden US-Dollar bei positivem Nettoergebnis, GMV-Jahresprognose leicht gekürzt.
  • Kontoor Brands "Kontoor Brands raises full-year EPS forecast after strong Q2". Umsatz plus 19 Prozent auf 584 Millionen US-Dollar, Helly Hansen steuerte 114 Millionen bei.
  • Lands' End "Lands' End reports Q2 revenue growth and return to profitability". Umsatz plus 2,7 Prozent auf 302 Millionen US-Dollar und Rückkehr in die Gewinnzone, Jahresprognose gesenkt.
  • Levi Strauss & Co. "Levi Strauss & Co. exceeds Q2 market expectations, raises annual forecast". Quartalsumsatz plus 8 Prozent auf 1,56 Milliarden US-Dollar, Umsatzprognose auf 7 bis 7,5 Prozent Wachstum erhöht.
  • Macy's "Macy's raises full-year guidance after strong second quarter". Nettoumsatz plus 1,1 Prozent auf 4,9 Milliarden US-Dollar, vergleichbar plus 2,7 Prozent, fünftes Wachstumsquartal in Folge.
  • Mango "Mango posts H1 sales of 1.85 billion euros amidst slowed growth". Umsatz plus 7,2 Prozent nach 12 Prozent im Vorjahr, Online macht 32 Prozent aus.
  • Misto Holdings (Fila) "Fila-owner Misto Holdings posts 16.6 percent revenue increase in Q2". Umsatz von 1,4 Billionen Won dank Acushnet, Misto-Segment minus 7,4 Prozent.
  • Moncler "Moncler spa closes first half with revenues up 9 percent". Umsatz von 1,29 Milliarden Euro zu konstanten Kursen, EBIT-Marge auf 19 Prozent gestiegen.
  • Movado Group "Movado Group reports strong sales and profit growth in second quarter". Umsatz und Gewinn stiegen im zweiten Quartal und ersten Halbjahr 2026/27 über alle Marken, Kanäle und Regionen.
  • On Holding "On returns to profit with sales increase". Quartalsumsatz plus 13,5 Prozent auf 850,3 Millionen Schweizer Franken, Gewinn von 105 Millionen Franken nach Vorjahresverlust.
  • Pandora "Pandora Q2 operating profit rises, lifts FY26 outlook". Umsatz von 7,08 auf 7,22 Milliarden dänische Kronen, Prognose für organisches Wachstum und Marge angehoben.
  • PDD Holdings (Temu) "Temu parent PDD misses expectations in second quarter". Umsatz plus 8 Prozent auf 112,4 Milliarden Yuan, Nettogewinn minus 12 Prozent wegen Zöllen und strengerer Regulierung.
  • Prada Group "Prada Group closes H1 with a 16 percent increase in net revenue". Nettoumsatz von 3,05 Milliarden Euro, plus 16 Prozent ausgewiesen und 5 Prozent organisch, Versace nun konsolidiert.
  • Puig "Puig profits fall by 4.4 percent in the first half of 2026". Umsatz plus 2,37 Prozent auf 2,35 Milliarden Euro, zurechenbarer Nettogewinn auf 262,8 Millionen gesunken.
  • Ralph Lauren "Ralph Lauren lifts FY27 guidance, China grows more than 40 percent". Quartalsumsatz plus 14 Prozent auf 2 Milliarden US-Dollar, Jahresprognose angehoben.
  • Reformation "Sustainable fashion brand Reformation achieves double-digit growth". Quartalsumsatz plus 24,1 Prozent auf 155,2 Millionen US-Dollar, 21. Quartal mit zweistelligem Wachstum in Folge.
  • Rent the Runway "Rent the Runway records 20.8 percent revenue growth, appoints new CEO". Rekordumsatz von 97,7 Millionen US-Dollar, Nettoverlust verringert, Paige Thomas wird CEO.
  • Revolve Group "Revolve Group Q2 results: Sales up 12 percent, net income rises". Nettoumsatz von 347,4 Millionen US-Dollar, Nettogewinn auf 18,6 Millionen gestiegen.
  • Richemont "Richemont accelerates growth thanks to jewellery business". Quartalsumsatz plus 17 Prozent auf 6,33 Milliarden Euro, deutlich über den Erwartungen, Schmuck plus 21 Prozent.
  • Rocky Brands "Rocky Brands reports double-digit sales growth in second quarter". Umsatz plus 12 Prozent auf 118,4 Millionen US-Dollar, Nettogewinn durch Zollerstattungen gestützt.
  • Ross Stores "Ross Stores Q2 revenue jumps 13 percent driven by customer traffic". Umsatz von 6,3 Milliarden US-Dollar, vergleichbar plus 10 Prozent, Gewinnprognose angehoben.
  • SMCP "SMCP records strong profitability in H1 driven by strict full-price strategy". Nettogewinn und bereinigtes EBIT stiegen dank Vollpreisdisziplin und regionalem Wachstum.
  • Steve Madden "Steve Madden lifts full-year outlook as second-quarter revenue climbs 19 percent". Umsatz plus 19,1 Prozent auf 665,9 Millionen US-Dollar, Rückkehr zu einem Gewinn von 27,7 Millionen US-Dollar.
  • Swarovski "Swarovski reports 6 percent organic growth in first half of 2026". Schmuck mit 11 Prozent organischem Wachstum vorn, alle drei Regionen wuchsen, Greater China mit minus 2 Prozent die Ausnahme.
  • Swatch Group "Swatch's first-half net profit misses expectations despite sales growth". Umsatz plus 2 Prozent auf 3,1 Milliarden Schweizer Franken, Nettogewinn minus 5,8 Prozent auf 16 Millionen Franken.
  • Target "Target reports 5.3 percent sales growth in Q2 as apparel and core categories expand". Nettoumsatz von 26,54 Milliarden US-Dollar, Betriebsergebnis dank 994 Millionen US-Dollar Zollerstattung fast verdoppelt.
  • Tapestry "Coach performance propels Tapestry to double-digit annual sales and profit growth". Umsatz im Geschäftsjahr 2026 plus 14 Prozent auf 8 Milliarden US-Dollar, Coach plus 23 Prozent, Greater China plus 35 Prozent.
  • THG "THG posts 7.2 percent revenue increase in first half of 2026". Umsatz von 828,7 Millionen Pfund, bereinigtes EBITDA mehr als verdoppelt.
  • The Platform Group (DE) "The Platform Group setzt profitablen Wachstumskurs im ersten Halbjahr fort". Das Düsseldorfer Plattformunternehmen steigerte im ersten Halbjahr Bruttowarenvolumen, Umsatz und EBITDA.
  • The RealReal "The RealReal achieves 22 percent GMV growth in second quarter 2026". Umsatz plus 17 Prozent auf 193 Millionen US-Dollar, Jahresprognose trotz 27 Millionen US-Dollar Nettoverlust angehoben.
  • Tilly's "Tilly's records four consecutive quarters of comparable net sales growth". Viertes Quartal in Folge mit vergleichbarem Umsatzwachstum, Nettogewinn gestiegen.
  • TJX "TJX exceeds Q2 sales forecasts with 4 percent comp sales growth". Nettoumsatz plus 5 Prozent auf 15,18 Milliarden US-Dollar, Margen- und Gewinnprognose angehoben.
  • Urban Outfitters "Urban Outfitters achieves highest adjusted profit quarter in company history". Nettoumsatz plus 10,4 Prozent auf 1,66 Milliarden US-Dollar, achtes Rekordquartal in Folge.
  • Van de Velde "Van de Velde achieves revenue growth on direct-to-consumer momentum". Umsatz plus 5,2 Prozent auf 115,7 Millionen Euro, Direktvertrieb plus 15,2 Prozent.
  • Veste "Veste reports highest Q2 net income in seven years". Nettogewinn plus 80,5 Prozent auf 30,7 Millionen Real.
  • Victoria's Secret "Victoria's Secret raises forecasts after strong second quarter growth". Umsatz plus 10,4 Prozent auf 1,61 Milliarden US-Dollar, Jahresprognose angehoben, gestützt von 136 Millionen US-Dollar Zollerstattung.
  • Vince Holding "Vince Q2 sales up, OVO acquisition complete". Nettoumsatz plus 11,7 Prozent auf 81,8 Millionen US-Dollar, Jahresprognose angehoben.
  • Walmart "Walmart raises annual targets - pharmaceutical sales weigh on US business". Umsatz währungsbereinigt plus 5,1 Prozent auf 187,9 Milliarden US-Dollar, Jahresziele erhöht, US-Flächenumsatz unter den Erwartungen.
  • Warby Parker "Warby Parker: Q2 revenues grow 9.8 percent". Umsatz von 235,5 Millionen US-Dollar, Nettogewinn von 4,6 Millionen durch Zollerstattungen gestützt.
  • Wolverine Worldwide "Wolverine Worldwide raises FY outlook as Q2 outpaces expectations". Umsatz plus 6,8 Prozent auf 506,4 Millionen US-Dollar dank Merrell und Saucony.
  • Zalando "Zalando maintains growth in second quarter and refines forecast". Umsatz plus 20,8 Prozent auf 3,4 Milliarden Euro durch die Konsolidierung von About You, pro forma nur plus 1,1 Prozent, Wachstumsprognose auf die untere Hälfte der Spanne eingegrenzt.

Stabil

  • A.k.a. Brands "A.k.a. Brands narrows net loss in second quarter". Nettoumsatz minus 0,3 Prozent auf 160,1 Millionen US-Dollar, Nettoverlust auf 0,2 Millionen verringert.
  • Associated British Foods (Primark) "ABF Q4 trading update: Primark demerger progress and financial outlook". Primark-Umsatz im vierten Quartal plus 2 Prozent durch neue Fläche, flächenbereinigt minus 3 Prozent, Kontinentaleuropa schwach.
  • Bijou Brigitte (DE) "Bijou Brigitte: Halbjahresumsatz geht leicht zurück". Konzernumsatz im ersten Halbjahr leicht auf 153,3 Millionen Euro gesunken, der Vorsteuergewinn stieg auf 14,4 Millionen Euro und hat sich damit mehr als verdoppelt.
  • Björn Borg "Björn Borg records highest H1 operating profit in company history despite sales dip". Nettoumsatz minus 1,4 Prozent auf 499 Millionen schwedische Kronen, Betriebsgewinn plus 30,9 Prozent.
  • Designer Brands "Designer Brands achieves profitability improvement in second quarter". Nettoumsatz minus 1,2 Prozent auf 730,6 Millionen US-Dollar, Bruttomarge ausgeweitet, Gewinnprognose angehoben.
  • Dillard's "Dillard's net income rises to 97.7 million dollars in second quarter". Einzelhandelsumsatz plus 1 Prozent auf 1,46 Milliarden US-Dollar, Nettogewinn durch Zollerstattungen gestützt.
  • Dr. Martens "Dr. Martens reports steady operational performance and unchanged FY27 outlook". Geschäftsverlauf im Rahmen der Erwartungen, Jahresprognose bestätigt, keine Zahlen genannt.
  • J.Jill "J.Jill Q2 net sales increase to 154.8 million dollars". Nettoumsatz plus 0,5 Prozent, Nettogewinn von 16,8 Millionen US-Dollar, Jahresprognose angehoben.
  • Kering "Kering: how Luca de Meo's financial overhaul is giving the luxury group breathing room and time". Halbjahresumsatz flächenbereinigt plus 1 Prozent auf 7,22 Milliarden Euro, Schmuckwachstum glich ein Minus von 5 Prozent bei Gucci aus, Nettoverschuldung auf 3,3 Milliarden Euro gesenkt.
  • Kohl's "Kohl's Q2: tariff refunds boost gross margin, outlook raised". Nettoumsatz minus 0,9 Prozent auf 3,3 Milliarden US-Dollar, 150 Millionen US-Dollar Zollerstattungen stützten die Bruttomarge.
  • LVMH "LVMH sales approach 39 billion euros in H1 amid a tense climate". Halbjahresumsatz von 38,6 Milliarden Euro, ausgewiesen minus 3 Prozent wegen Währungseffekten, organisch im zweiten Quartal plus 3 Prozent.
  • Marimekko "Marimekko reports steady Q2 net sales driven by APAC growth". Quartalsumsatz von 43,9 Millionen Euro nahe am Vorjahresrekord, Auslandswachstum glich ein Minus von 7 Prozent in Finnland aus.
  • Salvatore Ferragamo "Salvatore Ferragamo returns to profit in H1; consolidated revenues reach 468 million euros". Umsatz ausgewiesen minus 1,3 Prozent, zu konstanten Kursen plus 1,9 Prozent, Rückkehr zu einem Nettogewinn von 1,5 Millionen Euro.
  • Shein "Shein reveals quarterly loss ahead of Hong Kong listing". Umsatz im ersten Quartal leicht von 8,95 auf 9,05 Milliarden US-Dollar gestiegen, Nettoverlust von 99 Millionen US-Dollar.
  • VF Corporation "VF Corporation raises revenue forecast after solid first quarter". Umsatz minus 5 Prozent auf 1,67 Milliarden US-Dollar wegen des Dickies-Verkaufs, ohne Dickies plus 1 Prozent, Jahresprognose angehoben.
  • Watches of Switzerland "Watches of Switzerland reiterates guidance following stable trading". Stabiler Geschäftsverlauf über 17 Wochen mit starker US-Nachfrage und Erholung in Großbritannien, Jahresprognose bestätigt.
  • Wolford "Wolford AG: Operating loss halved through restructuring measures". Umsatz stabil, operativer Verlust von minus 22,8 auf minus 10,2 Millionen Euro verbessert.

Rückläufig

  • Azzas 2154 "Azzas 2154 reports Q2 drop in revenue and profit". Umsatz und Gewinn sanken durch Bestands- und Vertriebsanpassungen vor der Aufteilung in Arezzo&Co und Soma.
  • Capri Holdings "Capri Holdings reports revenue decline for first quarter fiscal 2027". Umsatz minus 3,5 Prozent auf 769 Millionen US-Dollar, Michael Kors minus 7,1 Prozent, Umsatzprognose gesenkt.
  • Cato Corporation "Cato Fashions reports sharp decline in second quarter net income". Umsatz minus 6 Prozent auf 163,9 Millionen US-Dollar, Nettogewinn minus 83,8 Prozent wegen Inflation und Konsumdruck.
  • Douglas "Weak consumer sentiment: Douglas sees significant drop in operating profit". Umsatz im dritten Geschäftsquartal minus 2 Prozent auf rund 988 Millionen Euro, bereinigtes EBITDA minus 19,4 Prozent.
  • DXL Group "DXL returns to profitability in second quarter, sales decline". Umsatz minus 3,4 Prozent auf 111,6 Millionen US-Dollar, eine Zollerstattung von 4,6 Millionen US-Dollar brachte einen kleinen Gewinn.
  • Esprit Holdings "Esprit Holdings slips into red in first half". Der inzwischen auf Lizenzen fokussierte Konzern wies nach einer Markenabschreibung einen Nettoverlust von 87,74 Millionen Hongkong-Dollar aus.
  • Fossil Group "Fossil Group Q2: sales decline, profitability improves". Umsatz minus 4,9 Prozent, Profitabilität verbessert, Jahresprognose angehoben.
  • G-III Apparel Group "G-III Q2 net income rises despite sales decline". Nettoumsatz minus 10 Prozent auf 554,1 Millionen US-Dollar nach dem Verlust der Calvin-Klein- und Tommy-Hilfiger-Lizenzen, Nettogewinn auf 20,2 Millionen gestiegen.
  • Gap Inc. "Old Navy appoints new CEO as Gap addresses underperformance in Q2". Nettoumsatz minus 2 Prozent auf 3,7 Milliarden US-Dollar, Old Navy vergleichbar minus 4 Prozent, Athleta minus 12 Prozent.
  • Genesco "Genesco updates full-year earnings outlook". Nettoumsatz minus 3 Prozent auf 530 Millionen US-Dollar, Zollerstattungen stützten die Marge, Prognose für vergleichbare Umsätze auf stabil gesenkt.
  • Geox "Geox revenue down 11.4 percent in first half". Umsatz auf 270 Millionen Euro gesunken in einem laut CEO stark schrumpfenden Markt, bereinigtes EBITDA verbessert.
  • Hugo Boss "Hugo Boss: quarterly sales fall by 10 percent". Quartalsumsatz auf 905 Millionen Euro gesunken, EBIT minus 28 Prozent, im Hintergrund lief das Übernahmeangebot der Frasers Group.
  • JD Sports "JD Sports lowers profit forecast amid challenging Q2 trading". Organischer Umsatz minus 1,3 Prozent, flächenbereinigt minus 3,1 Prozent, Gewinnprognose auf 700 bis 800 Millionen Pfund gesenkt.
  • Lanvin Group "Lanvin Group reports reduced losses in first half of 2026 despite revenue decline". Umsatz minus 12,9 Prozent auf 101 Millionen Euro nach Filialschließungen, bereinigter EBITDA-Verlust verringert.
  • Lenzing "Lenzing increases half-year profit despite decline in revenue". Umsatz gesunken, Nettogewinn mehr als verdoppelt, vor Werksschließungen und einer Kapitalerhöhung von 300 Millionen Euro.
  • Ludwig Beck (DE) "Ludwig Beck meldet Umsatzrückgang im ersten Halbjahr". Umsatz minus 1,9 Prozent auf 37,1 Millionen Euro, EBIT auf minus 0,8 Millionen Euro verbessert, Eigentümerwechsel und Börsenrückzug im August.
  • Lululemon "Lululemon Q2 net revenue drops 4 percent amidst challenging dynamics". Umsatz auf 2,4 Milliarden US-Dollar gesunken, Amerika minus 8 Prozent, Jahresprognose auf ein Minus von 5 bis 7 Prozent gesenkt.
  • Mister Spex "Mister Spex boosts adjusted EBITDA by 65 percent, yet losses widen". Halbjahresumsatz gesunken, Nettoverlust trotz EBITDA-Verbesserung auf 13,6 Millionen Euro gestiegen.
  • Oxford Industries "Oxford Industries lowers full-year guidance owing to Lilly Pulitzer softness". Nettoumsatz von 403 auf 394 Millionen US-Dollar gesunken, Jahresprognose gesenkt.
  • Perfect Moment "Perfect Moment narrows net loss despite lower Q1 revenue". Umsatz auf 1,2 Millionen US-Dollar gesunken, Nettoverlust auf 3,5 Millionen verringert.
  • Puma "Puma reports further revenue decline, remains in the red". Quartalsumsatz minus fast 10 Prozent auf knapp 1,7 Milliarden Euro, Nettoverlust von 72,8 Millionen Euro.
  • PVH "PVH maintains full-year forecast despite second-quarter loss". Umsatz minus 3,2 Prozent auf rund 2,1 Milliarden US-Dollar, Wertberichtigungen führten zu einem Nettoverlust von 102,9 Millionen US-Dollar, Prognose bestätigt.
  • Safilo Group "Safilo Group: sales down 1.9 percent in H1". Nettoumsatz zu konstanten Kursen auf 512 Millionen Euro gesunken, Nachfrage im zweiten Quartal schwächer, Margen und Nettogewinn verbessert.
  • Shoe Station "Shoe Station Q2 net sales decline amidst promotional market". Nettoumsatz von 306,4 auf 284,3 Millionen US-Dollar gesunken, Jahresprognose gesenkt.
  • Torrid "Torrid net sales fall 11.8 percent in second quarter". Nettoumsatz auf 231,7 Millionen US-Dollar gesunken, vergleichbar minus 6,3 Prozent.
  • Under Armour "Under Armour navigates challenging consumer environment in Q1 2027". Nettoumsatz minus 3 Prozent auf 1,1 Milliarden US-Dollar, Nordamerika minus 9 Prozent, Umsatzprognose gesenkt.
  • Zumiez "Zumiez second quarter revenue declines on US softness". Nettoumsatz minus 2,5 Prozent auf 209 Millionen US-Dollar wegen schwächerer US-Frequenz.

ODER ANMELDEN MIT
Data
H1